Главная » 2013 » Июль » 11 » Лето наступает, а поплавать негде!
10:32
 

Лето наступает, а поплавать негде!

Лето наступает, а поплавать негде!

На данный момент водоемы Калуги и области можно разделить на три группы:

отдыхать у воды можно, купаться нельзя;

отдыхать у воды можно, купаться можно;

отдыхать у воды негде да и купаться не советуют.

С такой безрадостной перспективой мы сталкиваемся каждый год и, к сожалению, ситуация кардинально не меняется. Это стало ясно и из доклада Алексея Волкова, начальника управления экономики. Снова пляжи благоустраивают, снова что-то дополнительно закупают и оборудуют.

Так на Яченском водохранилище в пляжной зоне появится еще одно безалкогольное кафе, для тех, кто любит «погорячее» сделают скалодром, для детишек в планах аквапарк и еще – прокат катамаранов. Катамараны уже радуют, хоть плеск воды и близость прохлады почувствуешь, если купаться нельзя. Ценовая политика проката пока не известна.

На Андреевском карьере построят административное здание с пунктом медицинской помощи и охраны, гостевые дома, мостки для спортивной и любительской рыбалки. Заметим, что вода в карьере не соответствует всем нормам, так что думайте сами, лезть в нее, или нет.

Единственное место, в котором все в норме: и пляжная зона и водная гладь – это Лаврово-Песочня.

С первых дней лета туда планируется организовать бесплатную доставку отдыхающих автобусами из города и обратно. Но если вдруг в какие-то особо жаркие выходные искупаться решит хотя бы половина калужан, то ни автобусы, ни частные автомобили не помогут – пляжная зона ведь не резиновая.

По сему вполне актуальным был вопрос о количестве водоемов и экспертизе воды в них, который задал Николай Полежаев своим подчиненным во время этого доклада.

Александр Кручинин, главный врач области, отметил, что информация о санитарно-эпидимиологической ситуации есть на сайте Роспотребнадзора и постоянно обновляется.

Что же есть на сайте: «Качество воды водных объектов, используемых населением Калужской области в местах массового купания населения, как в установленных, так и не в установленных зонах рекреации по сравнению с 2011 годом не ухудшилось. Однако по результатам анализов в мае 2012 года наиболее высокая степень загрязнения отмечается в реке Оке в черте г. Калуги, в реке Угре на всем протяжении от г. Юхнова до впадения в р. Оку от 40 до 240 раз.

Река Лужа и река Суходрев на территории Малоярославецкого и Дзержинского районов, река Шаня и река Медынка на территории Медынского и Дзержинского районов, река Протва и река Истья на территории Боровского и Жуковского районов, по данным лабораторного контроля по-прежнему являются водоемами опасными для купания».

По мнению Александра Кручинина, давно назрела необходимость составить полный реестр пригородных водоёмов, в котором было бы чётко оговорено, как реки, озёра и пруды можно использовать, а для чего они в силу тех или иных причин не пригодны категорически.

Будем надеяться, что такой реестр все-таки появится, и люди будут знать, какому риску они подвергают себя, купаясь в том или ином водоеме. Хочется верить, что появится он не к осени.

А пока что вот вам антимотивирующее фото, чтобы меньше хотелось лезть в воду в жару!


Редакция, 29 мая 2012, 18:53

  • 921 просмотр

Просмотров: 507 | Добавил: famingle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz